ものまね王座決定戦優勝者結果発表!2019年【ものまね王座決定戦】

TV

日本一のものまね王者が今夜決定!ものまね王座決定戦

2019年12月6日(金)  19時00分~22時52分  の放送内容

今回は、2012年夏王者のミラクルひかる。

2012年冬&2016年二冠王者のビューティーこくぶ

2014年王者の布施辰徳、

2017年王者のエハラマサヒロ

そして“ものまね四天王”の栗田貫一と超実力派が参戦。

また、ベテランのコージー冨田、カール北川、ほいけんた、

みはるに加え“ものまね次世代“を担う山本高広、

ダブルネーム、鈴木麻由、田口佑希も出場。

誰が令和初の勝者となるのか?

スポンサードリンク

MC:
今田耕司、東野幸治
西山喜久恵、山﨑夕貴(共にフジテレビアナウンサー)

審査員:
堺正章、小倉智昭、片岡鶴太郎、アンミカ、真飛聖、小島瑠璃子、木嶋真優、秋元真夏(乃木坂46)、林家たま平、伊原六花

出場者

暁月めぐみ、ANZEN漫才、uiui先輩、エハラマサヒロ、小川美佳、カール北川、加藤健、栗田貫一、コージー冨田、小林達矢、坂本彩、シュネル(SOLIDEMO)、鈴木麻由、田口佑希、ダブルネーム、NASUMI、ななみなな、春風みずほ、ビューティーこくぶ、ファーストサマーウイカ(BILLIE IDLE®)、藤本匠、布施辰徳、ほいけんた、みはる、モリナオフミ(フラチナリズム)、山本高広、YOMA(斬波)、ミラクルひかる

2012年夏王者【ミラクルひかる】

誕生日:04月09日
出身地:兵庫県
血液型:A
2012年に夏王者になっているんですね。
モノマネで、この人は初めてみました。
私の中では、モノマネというと、モト冬樹とかあのあたりで
時間が止まっている感じです。(;’∀’)

ビューティーこくぶ【2012年冬と2016年2冠王者】

誕生日:1973年11月12日
星座:さそり座
出身地:東京都
血液型:B
2冠王者なのにこちらも知りませんでした。。。

番組内容

今回は、2012年夏王者のミラクルひかる。

2012年冬&2016年二冠王者のビューティーこくぶ

2014年王者の布施辰徳、

2017年王者のエハラマサヒロ

そして“ものまね四天王”の栗田貫一と超実力派が参戦。

また、ベテランのコージー冨田、カール北川、ほいけんた、

みはるに加え“ものまね次世代“を担う山本高広、

ダブルネーム、鈴木麻由、田口佑希も出場。

そして“ものまね新世代”となる初登場組が6人も出場。

アイドルでタレントとしても活躍中のファーストサマーウイカは、ものまねを本邦初公開。

松本梨香の『めざせポケモンマスター』で初戦突破なるか。

他にも、絶対音感を持っているANZEN漫才のみやぞんがあらぽんと共に参戦。

また昨年に引き続き、声優界からは加藤健も出場する。

そして、出場者とゆかりのある、

つんく、広瀬香美、デヴィ・スカルノらがコメント出演。

激烈な戦いを勝ち抜き、令和初の“ものまね日本一”の栄冠に輝くのは果たして誰か?

ものまね王座決定戦Aブロック1回戦

Aブロック
一回戦 小林達矢(916)
VS
みはる(953)
布施辰徳(958)
VS
坂本彩(937)
Bブロック
一回戦 栗田貫一(941)
VS
春風みずほ(948)
コージー冨田(954)
VS
暁月めぐみ(956)
Cブロック
一回戦 ななみなな(965)
VS
NASUMI(967)
ほいけんた(937)
VS
田口祐希(969)
Dブロック
一回戦 カール北川(946)
VS
YOMA/斬波(950)
uiui先輩(951)
VS
エハラマサヒロ(973)
Eブロック
一回戦 ダブルネーム(975)
VS
ビューティーこくぶ(949)
鈴木麻由(943)
VS
藤本匠(960)
Fブロック
一回戦 小川美佳(966)
VS
モリナオフミ/プラチナリズム(959)
シュネル/SOLIDEMO(952)
VS
ミラクルひかる(966)
Gブロック
一回戦 加藤健(962)
VS
ファーストサマーウイカ(971)
山本高広(951)
VS
ANZEN漫才(932)

米米CLUB 君がいるだけで

ANZEN漫才

みやぞん、歌もうまいね。

懐かしい。米米CLUBで、中学校の時の修学旅行のキャンプファイヤーだったかな

「浪漫飛行」が今でも忘れられない。

B`z 兵、走る(ラグビーの歌)

NASUMIの兵、走る、めっちゃうまかったですね。

残しておきたくて、載せておきます。

ものまね王座決定戦

Aブロック
一回戦 小林達矢(916点)
VS
みはる(953点)
布施辰徳(958点)
VS
坂本彩(937点)
準決勝 みはる(970点)
VS
布施辰徳(976点)
Aブロック勝者 布施辰徳
Bブロック
一回戦 栗田貫一(941)
VS
春風みずほ(948)
コージー冨田(954)
VS
暁月めぐみ(956)
準決勝 風春みずほ(963)
VS
暁月めぐみ(963)
Bブロック勝者 春風みずほ※同点の為じゃんけん。
Cブロック
一回戦 ななみなな(965)
VS
NASUMI(967)
ほいけんた(937)
VS
田口祐希(969)
準決勝 NASUMI(967)
VS
田口祐希(974)
Cブロック勝者 田口祐希
Dブロック
一回戦 カール北川(946)
VS
YOMA/斬波(950)
uiui先輩(951)
VS
エハラマサヒロ(973)
準決勝 YOMA/斬波(981)
VS
エハラマサヒロ(968)
Dブロック勝者 YOMA/斬波
Eブロック
一回戦 ダブルネーム(975)
VS
ビューティーこくぶ(949)
鈴木麻由(943)
VS
藤本匠(960)
準決勝 ダブルネーム(978)
VS
藤本匠(975)
Eブロック勝者 ダブルネーム
Fブロック
一回戦 小川美佳(966)
VS
モリナオフミ/プラチナリズム(959)
シュネル/SOLIDEMO(952)
VS
ミラクルひかる(966)
準決勝 小川美佳(964)
VS
ミラクルひかる(977)
Fブロック勝者 ミラクルひかる
Gブロック
一回戦 加藤健(962)
VS
ファーストサマーウイカ(971)
山本高広(951)
VS
ANZEN漫才(932)
準決勝 ファーストサマーウイカ(975)
VS
山本高広(959)
Gブロック勝者 ファーストサマーウイカ

決勝進出は以下7名

布施辰徳さん

春風みずほさん

田口祐希さん

YOMA(斬波)さん

ダブルネームさん

ミラクルひかるさん

ファーストサマーウイカさん

河村隆一

Love is…

40代のみんなには懐かしいんじゃないかな?

懐かしかった。

あの初めのフレーズがいいよね。

ファーストサマーウイカのものまね初公開

ファーストサマーウイカ

SHOW-YA 限界LOVERS

ウイカ、かっこいいね。

ファーストサマーウイカ(決勝ラウンド)

山下久美子:赤道小町 ドキッ

結果は974点でした。

なかなか似ていましたね。

びっくり。

ウイカってモノマネ初挑戦なんですよね?

ミラクルひかる(決勝ラウンド)

松山恵子 お別れ公衆電話

結果は985点!!

高得点出してきました。

ダブルネーム(決勝ラウンド)

コブクロ:蕾(つぼみ)

決勝戦:ミラクルひかる対ダブルネーム結果

ミラクルひかるは985点

ダブルネームは987点!!

優勝は2点差でダブルネーム!

初優勝ですね。16年目にして優勝です。

まとめ

よかったですね。初優勝です。

2019年の令和初の王者はダブルネームでした。

コメント

タイトルとURLをコピーしました