結果速報!完全制覇サスケファイナルステージクリアは誰だ?【SASUKE2019大晦日】

TV

SASUKE2019大晦日、完全制覇は出るか?

サスケどんどん難しくなってますね。

今年のサスケをクリアできる人は現れるのか?

2019年12月31日(火)  19時00分~23時55分  の放送内容

スポンサードリンク

サスケ出場者一覧

No.1: LAGI中谷(ファイヤーナイフダンサー)
No.2: 西野未姫(元AKB48)
No.3: 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
No.4: モンキッキー(書道家芸人 元ファイナリスト)
No.5: 山田航大(埼玉県立黒浜中学校1学年)
No.6: 久米川裕也(漁師)
No.7: 松下▽(筋肉タレント)
No.8: 欠番
No.9: 荒川晴菜(プロテニスプレーヤー)
No.10: 森渉(アスリート俳優)
No.11: 端村航(外資系コンサルティング会社勤務)
No.12: 夏秋カミル(モデル 慶応大学)
No.13: TOSHIKI(ボーカリスト)
No.14: 字引康(航空救難団)
No.15: 三島流平(ビルメンテナンス)
No.16: 桐山ひとみ(東京都議会議員)
No.17: 本間隆史(バンダイ SASUKE部 部長)
No.18: 柳下大空(バンダイ SASUKE部)
No.19: 藤島光太(バレエダンサー)
No.20: 片桐丈(ラーメン屋「来来亭」副店長)
No.21: 佐久間光太(川崎市立南河原小 3年2組担任)
No.22: 岩本憧子(モーグルスキー)
No.23: 中村真央(ボディビルダー兼ホステス)
No.24: 細井俊孝(鉄棒おじさん)
No.25: 上村昂輝(キックボクシング トレーナー)
No.26: 岸本邦秀(住友林業勤務 元体操選手)
No.27: 池野吉啓(熊野神社 神主)
No.28: 今西聡(高校教師 SASUKE部顧問)
No.29: 大美友人(味噌会社勤務)
No.30: 伊藤耕世(化学者 フラッグフットボール代表候補)
No.31: 石橋太朗(週刊プレイボーイ編集部)
No.32: 松田大介(松田水道 経営)
No.33: KAREN(CYBERJAPAN DANCERS)
No.34: 欠番
No.35: 岩城滉太(俳優 元駅員)
No.36: 高平保(航空機組み立て)
No.37: 齋藤真也(天童市役所勤務)
No.38: 松村稜(幼児園 体育の先生)
No.39: 櫻井隆人(ゲーマー)
No.40: 田中大輔(京都大学大学院生)
No.41: 青木俊聡(株式会社コジマ)
No.42: バトトゥル(モンゴル代表)
No.43: アシュリン・ハーバート(オーストラリア代表)
No.44: ジャッキー・ウォン(香港代表)
No.45: ジャッキーちゃん(モノマネ芸人)
No.46: 欠番
No.47: 山本良幸(山田勝己軍団【黒虎】)
No.48: 伊佐嘉矩(山田勝己軍団【黒虎】)
No.49: 多田竜也(山形県庁職員)
No.50: 砂川信哉(「東大王」メンバー)

No.51 登坂淳一(元NHKアナウンサー)
No.52 井上咲楽(タレント)
No.53 髙橋颯(俳優)
No.54 レストレポ(マッチョ29)
No.55 才川コージ(アクション俳優)
No.56 宮下純一(競泳 北京五輪銅メダリス)
No.57 荒木直之(カーデザイナー)
No.58 加藤玲大(ジュノンボーイファイナリスト)
No.59 岡田幸文(元プロ野球選手)
No.60 日置将士(キタガワ電気 店長)
No.61 池谷直樹(元体操選手)
No.62 秋山紘樹(マグロ解体職人)
No.63 前田秀(パントマイムアーティスト)
No.64 大久保祥(航空自衛官 パイロット)
No.65 菊地駿佑(消防士)
No.66 堺悠一朗(アメリカンフットボール)
No.67 高野海琉(国際派俳優)
No.68 菅野一喜(学校給食調理師)
No.69 湊想(漁師)
No.70 新谷一将(株式会社Looop)
No.71 ワッキー(ペナルティ)
No.72 宮後翔平(獣医師)
No.73 中川浩司(会社員)
No.74 森田真宝(スカイマーク 客室乗務員)
No.75 鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
No.76 アリ・ヘイ(イギリス代表)

No.77大嶋あやの(女性版SAUKE「KUNOICHI」代表)
No.78 コウ(YouTubeクリエイター 「TWINS」)
No.79 ギル・マランツ(イスラエル代表)
No.80 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
No.81 陣(THE RAMPAGE)
No.82 浦川翔平(THE RAMPAGE)
No.83 武知海青(THE RAMPAGE)
No.84 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
No.85 菅野仁志(ビルメンテナンス)
No.86 岩本照(Snow Man/ジャニーズJr.)
No.87 塚田僚一(A.B.C-Z)
No.88 レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
No.89 京口紘人(ボクシング世界チャンピオン)
No.90 山本桂太朗(栄光ゼミナール 講師)
No.91 又地諒(配管工)
No.92 ジェイミー・ラーン(アメリカ男子代表)
No.93 塚原直貴(陸上選手 北京五輪銀メダリスト)
No.94 佐藤惇(パルクール指導員)
No.95 サムケンドリクス(棒高跳 世界陸上2連覇)
No.96 漆原裕治(靴のハルタ 営業)
No.97 樽美酒研二(ゴールデンボンバー ドラム)
No.98 ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)
No.99 川口朋広(クライミングシューズメーカー取締役)
No.100 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

サスケ1stステージコース紹介
①クワッドステップス

②ローリングヒル

③ウィングスライダー

④フィッシュボーン

魚の骨というだけあって、無数の棒が襲い掛かります。

⑤ドラゴンスライダー

⑥タックル

ラグビーのタックルのような姿勢で前に突き進みます。

四角い箱があり、重さが1個目240㎏、2個目300㎏、3個目320㎏

⑦そり立つ壁

高さ4.5mの壁を乗り越えた先に1stステージクリアボタンがあります。

サスケ2ndステージコース紹介
制限時間110秒

①リングスライダー

今回は突然の雨により公平性と安全性が保てないとの結論になり

第二エリアからとなった。

その代わり制限時間も短縮となった。

②サーモンラダー(上り)

③サーモンラダー(下り)

④スパイダーウォーク

両端の壁に手と足をつけて

スパイダーマンのように進んでいきます。

⑤スパイダードロップ

スパイダーウォークから下の壁に降ります。

1.8m落下、自重で落下速度が増すので体を支えられるか?

足が届くのでゆっくりやれば落下しなくても行けるんですね。

⑥バックストリーム

水中眼鏡をかけて、逆流の水の中を進んでいきます。

⑦リバースコンベア(8m)

進行方向とは逆に進むコンベアのトンネル中を水に濡れた

体で進むのはかなりつらそうです。(;’∀’)

⑧ウォールリフティング

30㎏、40㎏、50㎏。。と重くなっていく壁を持ち上げる。その先がゴール

3rdステージコース紹介

①フライングバー

1.5m先へとバーごとジャンプ!

②サイドワインダー

1.8mの距離を横に飛び移ります。

フライングバーから飛び移ります。

2本目に飛び移ると60㎝つかんだ瞬間に下がります。

つるっと落っこちそうです。(;’∀’)

3本目も60㎝下がります。

③プラネットブリッジ

丸い球体に手をかけて、足は壁に

④ウルトラクレイジークリフハンガー

このわずか3㎝の突起だけを頼りに進みます。

そして1.8m後ろにジャンプ!

このわずか3㎝の突起につかまれるものでしょうか?

そして進むと同じものが逆サイドに。

一度はできたが2度はかなり難しい(;’∀’)

⑤バーティカルリミット

⑥パイプスライダー

パイプごと体を運んでいきます。

FINALステージ

全高25mのファイナルステージ
制限時間45秒
①スパイダークライム(8m)
②サーモンラダー(7m)
③綱登り(10m)
ファストステージクリア 10名
クリアメンバー
山本良幸(山田勝己軍団)【黒虎】
伊佐嘉矩(山田勝己軍団)【黒虎】
多田竜也(山形県庁職員)
才川コージ(アクション俳優)
日置将士(キタガワ電気 店長)
鈴木祐輔(厚木市立藤塚中 体育教師)
レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)
佐藤惇(パルクール指導員)
漆原裕治(靴のハルタ 営業)残り
ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)
セカンドステージクリア 8名
クリアメンバー
山本良幸(山田勝己軍団)【黒虎】残り:23秒57
伊佐嘉矩(山田勝己軍団)【黒虎】残り:6秒82
多田竜也(山形県庁職員)残り:19秒12
日置将士(キタガワ電気 店長)残り:16秒36
レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)残り:11秒46
佐藤惇(パルクール指導員)残り:21秒94
漆原裕治(靴のハルタ 営業)残り:13秒84
ジェシー・グラフ(アメリカ女子代表)残り:16秒84
3rdステージクリア
クリア―メンバー
多田竜也(山形県庁職員)
レネ・キャスリー(ドイツ代表 象つかい)

ファイナルステージ結果

ファイナルステージクリアはいるのか?
多田選手はサーモンラダーのバーの掛け違いを直すのに
腕の力を奪われてしまいました。
リタイアです。
完全制覇ならず!
続いて、ゾウ使いのドイツ代表レネ・キャスリー選手
サーモンラダーで失敗
完全制覇ならず!
ファイナリスト2名とも完全制覇できず!!

まとめ

今年はファイナルステージクリアに2人進出しましたが
完全制覇はできませんでしたね。
ドイツ版SASUKEでは2度タイトルを獲得したのですが
本家SASUKEでは完全制覇できませんでした。
今回は完全制覇者は出ませんでしたね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました