SASUKE(サスケ)2020コースクリア結果&出場者一覧

TV

SASUKE(サスケ)2020概要

2020年12月29日(火)  19時00分~22時57分  の放送内容

今年もやってまいりました。

年末のイベントといえば、サスケですよね。

今回は第38回大会は史上最高の挑戦者100人が、聖地・緑山に集結。

その中には霜降り明星、ティモンディ、塚田僚一、岩本照、樽美酒研二も。

ミスターSASUKEこと山田勝己と史上最強の漁師・長野誠が電撃復活するその結果もきになるところ。

究極のサバイバルアタックSASUKE!

5年ぶり完全制覇は誰がするのか?

そこで、今回ご紹介するのは

『SASUKE2020~NINJA WARRIOR』

・コース紹介

・出場者一覧

・コースクリア結果

上記3項目を紹介いたします。

 

スポンサードリンク

SASUKEコース紹介

 

1stステージ

①クワッドステップス

②ローリングヒル

③ウィングスライダー

両手、両足の踏ん張りで落ちないように。

途中のレールの落差の振動に耐えて進みます。

 

④フィッシュボーン

魚の骨に見えるポールを避けて進む。

 

⑤ドラゴングライダー

うねうねとしたグライダーの軌道に振りまわされる

選手たち。

ここを抜けることはできるのか?

①まずはトランポリンがありそのまま前方のグライダー

の棒をつかむのですが。

トランポリンに失敗すると。。。

 

グライダーにつかまる事すらできないで落下することに。

中間にはレールが途切れているところが。

ここは一発勝負でジャンプ!

 

 

 

⑥タックル

ラグビーのスクラムのように腰をかがめて

押し通せ!

 

⑦そり立つ壁

まさに『そり立つ』とはこのこと。

 

以上でゴールとなります。

 

 

SASUKE 2ndステージコース紹介

制限時間

①ローリングログ

2019年には突然の雨により公平性と安全性が保てないと第二エリアからとなった。

制限時間も短縮となった。

②サーモンラダー(上り)

1つ上、また1つ上へと登っていきます。

③サーモンラダー(下り)

こちらは先ほどの逆下がっていきます。

下へひっかけるのが難しそう。

④スパイダーウォーク

両端の壁に手と足をつけて

スパイダーマンのように進んでいきます。

⑤スパイダードロップ

スパイダーウォークから下の壁に降ります。

1.8m落下、自重で落下速度が増すので体を支えられるか?

足が届くのでゆっくりやれば落下しなくても行けるんですね。

⑥バックストリーム

水中眼鏡をかけて、逆流の水の中を進んでいきます。

⑦リバースコンベア(8m)

進行方向とは逆に進むコンベアのトンネル中を水に濡れた

体で進むのはかなりつらそうです。(;’∀’)

⑧ウォールリフティング

30㎏、40㎏、50㎏。。と重くなっていく壁を持ち上げる。その先がゴール

3rdステージコース紹介

①フライングバー

1.5m先へとバーごとジャンプ!

②サイドワインダー

1.8mの距離を横に飛び移ります。

フライングバーから飛び移ります。

2本目に飛び移ると60㎝つかんだ瞬間に下がります。

つるっと落っこちそうです。(;’∀’)

3本目も60㎝下がります。

③プラネットブリッジ

6個並んだボール、丸い球体に手をかけて、足は壁に

踏ん張って進みます。

壁は前後に伸び縮みする。(↑写真↓)

④ウルトラクレイジークリフハンガー

このわずか3㎝の突起だけを頼りに進みます。

そして1.8m後ろにジャンプ!

このわずか3㎝の突起につかまれるものでしょうか?

そして進むと同じものが逆サイドに。

一度はできたが2度はかなり難しい(;’∀’)

⑤バーティカルリミット

この持ち手の突起は1㎝

1つ、2つ、3つと渡っていくのも至難の業です。

 

⑥パイプスライダー

パイプごと体を運んでいきます。

FINALステージ

全高25mのファイナルステージ
制限時間45秒
①スパイダークライム(8m)
②サーモンラダー15段(7m)
③綱登り(10m)

昨年は確か2名が最終ステージに進めましたが。

今年は何名が進めるのか。

雨が降らないといいですが。

SASUKE出場者一覧2020

No.1
中国武術世界大会1位
横井寛典

No.2
ウエイトリフティング元日本代表
鳥澤克秀

No.3
マスターズ跳躍五種 日本記録保持者
若井薫浩

No.4
ヒロミ・松本伊代の息子
小園凌央

No.5
プロボディビルダー
横川尚隆

No.6
人力車夫
石橋拓也

No.7
パナソニックラグビー部
小西大樹

No.8
医者
森光

No.9
サーファー
大川慶吾

No.10
アテネ五輪 サッカー日本代表
那須大亮

No.11
CYBERJAPAN DANCERS
KAREN

No.12
ティモンディ
高岸宏行

No.13
ティモンディ
前田裕太

No.14
アクション俳優
才川コージ

No.15
電撃ネットワーク
今日元気

No.16
バンダイSASUKE部
本間隆史

No.17
書道家芸人 元ファイナリスト
おさるplay

No.18
7人制ラグビー元日本代表
鶴ケ崎好昭

No.19
川崎市立南河原小 1年3組担任
佐久間光太

No.20
=LOVE
瀧脇笙古

No.21
2014ミス・スプラナショナル日本代表
若尾綾香

No.22
再生医療関係会社 社長
裙本理人

No.23
舞台俳優
平松來馬

No.24
俳優
菅原健

No.25
元中京大学陸上部
河野凌太

No.26
学校給食調理師
菅野一喜

No.27
プロフィギュアスケーター
小林宏一

No.28
元プロ野球選手
矢地健人

No.29
元K-1選手
原田ヨシキ

No.30
林野庁職員
後藤祐輔

No.31
イチロー?
ニッチロー´

No.32
テコンドー全国優勝
那珂村神

No.33
元国見高校サッカー部キャプテン
山本章博

No.34
2018 Mr.JAPAN
滝村剛

No.35
「東大王」メンバー
砂川信哉

No.36
松田水道 経営
松田大介

No.37
厚木市立藤塚中学校 体育教師
鈴木祐輔

No.38
週刊プレイボーイ 編集部
石橋太朗

No.39
モデル
喜内優心

No.40
吉本坂46
梶原颯

No.41
SUPER FANTASY
HAKU

No.42
トランポリン インカレ優勝
武藤智広

No.43
催眠術師
Dai

No.44
YouTubeクリエイター「TWINS」
コウ

No.45
テレビユー福島 アナウンサー
杉浦祐治

No.46
八村塁?
澤井一希

No.47
ジャッキーチェン?
ジャッキーちゃん

No.48
モノマネ芸人
JP

No.49
山田軍団【黒虎】
山本良幸

No.50
山田軍団【黒虎】
伊佐嘉矩

No.51
アッコ軍団 元なでしこジャパン
丸山桂里奈

No.52
アッコ軍団 サッカー元日本代表
武田修宏

No.53
アッコ軍団 俳優
髙橋颯

No.54
アッコ軍団 ラグビー元日本代表
伊藤剛臣

No.55
アッコ軍団 元プロ野球選手
荒波翔

No.56
国際派俳優
高野海琉play

No.57
キタガワ電気 店長
日置将士

No.58
霜降り明星
粗品

No.59
霜降り明星
せいやplay

No.60
第11代 体操のお兄さん
小林よしひさ

No.61
カミナリ
石田たくみ

No.62
フィットネスグラビアタレント
とももともも

No.63
北海道放送アナウンサー
日下怜奈

No.64
世界体操祭出場
渡邊麻衣

No.65
2017ベストアクション女優賞
宮原華音

No.66
競輪選手
鈴木輝大

No.67
和楽器バンド
山葵

No.68
茨城県庁職員
高須賢弥

No.69
タクシードライバー
平山大

No.70
トランポリンパフォーマー
長崎峻侑

No.71
配管工
又地諒

No.72
ビルメンテナンス業
菅野仁志

No.73
炎の体育会TV ジャニーズJr.
鈴木舜映

No.74
炎の体育会TV ジャニーズJr.
菅田琳寧

No.75
炎の体育会TV オードリー
春日俊彰

No.76
エアリアルパフォーマー
岡戸日向葵

No.77
総合格闘家
浅倉カンナ

No.78
信用金庫職員
大嶋あやの

No.79
アクロバット教室
新島卓矢

No.80
2006サッカーW杯日本代表
坪井慶介

No.81
体操元日本代表
丁子大樹

No.82
カーデザイナー
荒木直之

No.83
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE

No.84
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
浦川翔平

No.85
THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
武知海青

No.86
SASUKE唯一の皆勤賞
山本進悟

No.87
SASUKEオールスターズ
竹田敏浩

No.88
Snow Man
岩本照

No.89
A.B.C-Z
塚田僚一

No.90
栄光ゼミナール 講師
山本桂太朗

No.91
RISE ライト級王者
白鳥大珠play

No.92
7人制ラグビー日本代表候補
藤田慶和

No.93
ゴールデンボンバー ドラム
樽美酒研二play

No.94
パルクール指導員
佐藤惇

No.95
山形県庁職員
多田竜也play

No.96
クライミングシューズメーカー 取締役
川口朋広play

No.97
ミスターSASUKE
山田勝己

No.98
史上最強の漁師
長野誠

No.99
靴のハルタ 営業
漆原裕治play

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介

SASUKE(サスケ)クリア結果

ここには1stステージ、2ndステージ、3rdステージのクリア選手を書いていきます。

 

1stステージクリア

 

2ndステージクリア

No.49
山田軍団【黒虎】
山本良幸

No.50
山田軍団【黒虎】
伊佐嘉矩

No.94
パルクール指導員
佐藤惇

No.95
山形県庁職員
多田竜也play

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介

 

3rdステージクリア

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介

 

ファイナルステージ完全制覇なるか?(結果)

No.100
完全制覇のサスケくん
森本裕介さん   完全制覇!!

 

おめでとうございます!!

 

まとめ

2020年の最終ステージ進出者は何名になるのか?

また、完全制覇することができるのか?楽しみです。

タイトルとURLをコピーしました